Новости

«Енисей кино» приглашает детей и подростков Красноярского края принять участие в проекте «Профориентация и анимация: взгляд в будущее».

Информируем Вас о старте двух крупных анимационных проектов — обучающего курса для подростков «Профориентация и анимация; Взгляд в будущее» и конкурса детских анимационных фильмов «АРТ АНИМАЦИЯ»е Проекты реализуются Ассоциацией анимационного кино, МДЦ «Артек» при поддержке Фонда президентских грантов Министерства культуры РФ. Организационно-методическую, а также информационную поддержку на территории Красноярского края осуществляет КГБУК «Енисей кино».

Просим Вас разместить данную информацию на своих площадках и электронных ресурсах (официальные сайты, группы в социальных сетях). Особенное внимание следует уделить клубным формированиям (кружки, студии) деятельность которых связана с анимацией и видеотворчеством.

  1. Основные полож•ения проекта «Профориентация и анимация: Взгляд в будущее»:

Это образовательный проект для подростков направленный на раннюю профориентацию в сферу мультипликации, Основные цели проекта познакомить юную аудиторию с огромным спектром профессий в сфере мультиплиКа1ДИИ, в деталях рассмотреть инструментарий профессионального аниматора, а также помочь участникам выразить собственные идеи в своих первых мультфильмах.

Подключиться к проекту и получить новые ценные знания могут все желающие в возрасте от 10 до 18 лет. В течение года на официальном сайте проекта https:“vz-future.ru будут проведены 24 онлайн-лекции по мультипликации и 6 интерактивных вебинаров с психологом, доступ к которым будет открыт совершенно бесплатно-

  • Основные положения конкурса «АРТ АНИМАЦИЯ»:

Основная тема конкурса — искусство. Желающим принять участие предлагается выбрать любое произведение живописи (лучше всего узнаваемое и находящееся в коллекции одного из музеев мира) и пофантазировать над ним, Например, прекратить шторм на картине Айвазовского или превратить черный квадрат в другую фигуру, необязательно геометрическую.

К участию в конкурсе принимаются анимационные работы в любых жанрах и техниках. Конкурсный мультфильм ДОЛЖеН быть создан в течение 2019-2020 гг. Возраст авторов: 9-16 лет. Продолжительность — до 10 минут. Работы могут быть созданы коллективно и индивидуально, количество работ от одной студии или коллектива не более двух. Количество авторов от одной работы — не более трех с указанием их роли в создании мультфильма. Работа должна быть загружена на канал УоцТиЬе и файлообменник в качестве не менее НГ) (для скачивания), Работы принимаются до 30 апре.тя 2020 года.

По итогам конкурса 25 участников, чьи работы экспертное жюри назовет лучшими, отправятся отдыхать и получать новые знания в легендарный лагерь «Артек», где состоится четвертый Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика».

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронную почту

Ссылки на анкеты размещены в новости на официальном сайте

«Енисей кино»: httpJienisey-kino.m$news’6647. Там же можно ознакомиться с Положением о конкурсе,

Справочная информаиия о конкурсе «АРТ АНИМАЦИЯ»:

Международный фестиваль детского анимационного КИНО «Аниматика», организованный Ассоциацией анимационного кино совместно с МДЦ «Артек», проводится с 2017 года, Ежегодно юные мультипликаторы из разных регионов России и из-за рубежа победители конкурса мультфильмов получают путевки на целую смену в детский центр «Артек», В рамках смены проходит анимационный фестиваль, на котором ребята создают свои собственные мультфильмы, посещают мастер-классы известных режиссеров, продюсеров, аНИМДТОРОВ, смотрят и обсуждают лучшие современные и классические анимационные -лСНТЫ-

Подробную информацию о проектах можно узнать на официальном сайте «Енисей кино»: http:“enisey-kino.ru и по телефону

243-73-20.

Генеральный директорИЛ“, Белова

Зобов Вячеслав Иторевкч

Ассоциация анимационного кино при поддержке Фонда президентских грантов начала реализацию Всероссийского проекта для подростков «Профориентация и анимация: взгляд в будущее». Информационно-методическую поддержку проекту в Красноярском крае оказывает «Енисей кино».  Основные цели проекта – ознакомить юную аудиторию с огромным спектром профессий в сфере мультипликации, в деталях рассмотреть инструментарий профессионального аниматора, а также помочь участникам выразить собственные идеи в своих первых мультфильмах.

Подключиться к проекту и получить новые ценные знания могут все желающие ребята в возрасте от 10 до 18 лет. В течение года на официальном сайте проекта www.vz-future.ru будут проведены 24 онлайн-лекции по мультипликации, 6 интерактивных вебинаров с психологом,
а также 250 мастер-классов, доступ к которым будет открыт для всех желающих совершенно бесплатно. Присоединиться к проекту можно прямо сейчас!

 Одно из первых занятий пройдет уже 16 января в 20:00 по Московскому времени. Подписаться на официальный канал «Профориентация и анимация: взгляд в будущее», а также прослушать онлайн-лекцию Дарьи Калугиной «Техника перекладки» можно здесь — https://www.youtube.com/watch?v=BKhbckKe0mM .

Напомним, что официально в проекте принимают участие 25 детских студий со всей России. Красноярский край представляют мультстудия «Академия волшебников» (https://vk.com/mult.studi) и киновидеообъединение «Экран» Норильского кинокомплекса «Родина» (https://vk.com/rodina.norilsk). В течение года учащиеся студий будут проходить специальный обучающий курс, итогом которого станут мультипликационные фильмы, созданные самими ребятами. Лучшие работы примут участие в фестивальных показах, а их авторы получат сертификаты и ценные призы.

Контакты:

243-73-20 – отдел организации кинопоказа и массовых мероприятий КГБУК «Енисей кино»;

243-74-16 — менеджер по связям с общественностью КГБУК «Енисей кино» Ярослава Игоревна Боркова.