Новости

ОТЧЁТ О РАБОТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА» УЯРСКОГО РАЙОНА ЗА 2017год

ОТЧЁТ О РАБОТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА» УЯРСКОГО РАЙОНА ЗА 2017год

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая клубная система» Уярского района создано   на основании Постановления администрации Уярского района №  562 – п от 27.07.2017года.

МБУК «МКС»  Уярского района расположено в центре города Уяр в муниципальном образовании Уярский район

Полное наименование учреждения:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая клубная система» Уярского района

Юридический адрес: Россия, Красноярский край, Уярский район, г.Уяр, ул.Ленина, д.83

Директор: Ващенко Марина Александровна, действует на основании Устава

Учредитель: Администрация Уярского района Красноярского края. Функции и полномочия учредителя осуществляет Отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Уярского района

Учреждение создано в целях обеспечения реализации муниципальным образованием Уярский район, предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере культуры.

СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

  В состав МБУК «МКС» Уярского района входит 23 структурных подразделения, в том числе в сельской местности 21,  в которых  работает 60 человек,  относящихся к основному персоналу.

Структура учреждения  включает в себя три отдела:

  1. Административно-управленческий аппарат- 18 человек – заведующие структурными подразделениями
  2. Отдел координационно- методической работы – 5 человек- методист, менеджер по культурно-массовому досугу, специалист по методике клубной работы – 3 чел.
  3. Отдел культурно- досуговой деятельности- 37 человек — специалисты творческих специальностей

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧРЕЖДЕНИЯ

Основная цель Учреждения:

Удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организация его досуга и отдыха.

Основными видами деятельности Учреждения являются:

— создание и организация работы коллективов, студий и кружков любительского художественного творчества, народных театров, музеев, любительских объединений и других клубных формирований;

— организация и проведение фестивалей, смотров, конкурсов, выставок;

— проведение массовых театрализованных праздников и представлений, концертов, тематических игровых программ, народных гуляний, обрядов;

— показ кинофильмов и мультфильмов;
— оказание методической помощи учреждениям культуры Уярского района.

ПРОВЕДЕНИЕ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

За 2017 год структурными подразделениями МБУК «МКС» Уярского района было проведено 4899 мероприятий, в том числе в сельской местности 4476, из них для детей 1916 мероприятий.

Число кино-видео сеансов в 2017 году составило 104, в том числе в сельской местности 57.

Число мероприятий с участием инвалидов и лиц с ОВЗ – 117.

Число культурно-массовых мероприятий на платной основе 723, в том числе в сельской местности – 447 единиц.

РАБОТА КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И КЛУБОВ ПО ИНТЕРЕСАМ

Общее количество клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества  в  МБУК «МКС» Уярского района 208, в том числе в сельской местности 164. Принимают участие в работе клубных формирований 2291 человек, в том числе в сельской местности 1684 человека.

Для детей ведут работу 99 клубных формирований, в том числе в сельской местности 77 единиц., в них участников 1181, в том числе в сельской местности 902 человека.

Для молодёжи создано 59 клубных формирований, в сельской местности 47.

Клубные формирования разнообразны по своей жанровой направленности: хоровые, хореографические, театральные, фольклорные, изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, оркестры народных и духовых инструментов.

Все клубные формирований участвуют в районных, краевых, всероссийских фестивалях и конкурсах.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Материально-техническая база структурных подразделений МБУК «МКС» Уярского района находится в удовлетворительном состоянии.

В 2017 году за счёт средств местного бюджета было приобретено оборудование и материалы  на сумму 810тысяч 383 рубля. Средства были потрачены на приобретение основных средств и материальных запасов.

Для структурных подразделений было приобретено: информационные стенды;  мебель(стулья, шкафы, столы, кресла); офисная техника(ноутбуки, ПК, принтеры); канцелярские товары; музыкальное оборудование(микшерские пульты, акустические системы, вокальные микрофоны, заливной свет, светодиодные приборы, динамики, домашние аудиосистемы); одежда сцены. Идёт процесс обновления материально-технической базы за счёт платных услуг.

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

МБУК «МКС» Уярского района размещает материалы о своей деятельности в сети ИНТЕРНЕТ

—   на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  bus.gov.ru;

— отчеты, анонсирование мероприятий, публикация документов МБУК «МКС» Уярского района производиться на   сайте   http://дк-уяр.рф/o-dome-kulutry/

— Для освещения работы учреждения в социальной сети «Одноклассники» создана группа МБУК «МКС» Уярского района  где можно посмотреть;- анонсы концертов, культурно-досуговых мероприятий,   фото-видео отчеты о наиболее значимых проведенных мероприятиях;

— создана группа ВКонтакте, а также на сайте культура 24;

— информацию о масштабных мероприятиях можно проследить на официальном сайте администрации Уярского района.

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ

Коллективы МБУК «МКС» Уярского района принимают  активное  участие   в Краевых фестивалях и конкурсах:

  1. Краевой праздник – конкурс «Из века в век»;
  2. Краевой смотр – конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка»;
  3. Региональный фестиваль народных субкультур «Твой выбор»;
  4. Краевой конкурс хореографических коллективов «Танцевальные смешинки»;
  5. Открытый Краевой конкурс – фестиваль «Зажигаем звезды»;
  6. Краевая ярмарка ремесел;
  7. Театральный фестиваль «Рампа»;
  8. Краевая выставка-ярмарка, посвящённая Дню работников сельского хозяйства «День урожая».

 

В МБУК «МКС» Уярского района осуществляют свою деятельность 5 «Народных самодеятельных коллективов»  и 1 «Образцовый художественный  коллектив»:

Хор ветеранов «Сударушки»  руководитель Ю.С. Иванова;
Ансамбль народной песни «Ярмарка» ,  эстрадная группа «ВИЗИТ»  руководитель И.Б. Останин;
Ансамбль народной песни «Гармония»  руководитель Е.П. Тишкова;
Вокальный  ансамбль «Острый ритм» руководитель Н.С. Анисеня;
Почётное звание Красноярского края «Образцовый художественный коллектив» заслужил: Детский театральный коллектив «Алые паруса» руководитель О.А. Громова;

Коллектив МБУК «МКС» Уярского района участвует в грантовых программах Красноярского края, в программах Министерства культуры края, в программе Фонда кино.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя работу за 2017 год можно сказать, что творческий коллектив МБУК «МКС» Уярского района справился с поставленными задачами. Конечно, не все мероприятия проведены на должном профессиональном уровне, но коллектив учёл все замечания и недостатки, и над ними работает. Каждый творческий работник сделал для себя определённые выводы и наметил новые планы. В целом цели и задачи, поставленные перед Учреждением в 2017 году, выполнены. Работники культуры учитывали особенности потребностей населения Уярского района, дифференцированно подходили ко всем направлениям работы при подготовке и проведении мероприятий  и провели большое количество интересных, новых, ярких программ.

Вся работа коллектива МБУК «МКС» Уярского района  в 2017 года была направлена на  создание оптимальных условий для массового, коллективного, семейного и   индивидуального развития творческих способностей, общения, отдыха, восстановления духовных и физических сил жителей и гостей нашего Уярского района.

Творческий коллектив МБУК «МКС»  Уярского района и далее нацелен на плодотворную работу по сохранению традиционной культуры,  развитию художественного творчества и здорового образа жизни. А так же  на повышение количества  платных мероприятий и услуг,  повышения  качества проводимых  мероприятий.

 

Исполнитель:

Методист Т.А.Горбаренко